KALENDER

 

So 15.11. | 10–12 und 13–16 Uhr
Musik
Schnupperkurse „Besondere Musikinstrumente”

Ort: HAUS am KLEISTPARK, Konzertsaal

So 15.11. | 17 Uhr
Musik
Dozentenkonzert
„Japanische Musik, klassisch & modern”

Ort: HAUS am KLEISTPARK, Konzertsaal

Fr 20.11. | Einlass ab 17:30 Uhr, Beginn 18 Uhr
Auftakt
CrossKultur 2015
Ort: Robert Blum Gymnasium, Aula

So 22.11. | 15 Uhr
Lesungen
Anna Adam, Eva Lezzi: „Beni und die Bat Mitzwa”
Ort: Jugend Museum

Mo 23.11. | 19:30 Uhr
Musik
Dozentenkonzert „Wir tranken Regen”
Ort: Pinellodrom

Di 24.11. bis Fr 18.12 | 9–13 Uhr
Workshops und Seminare
„ALL INCLUDED. Museum und Schule gemeinsam für sexuelle und geschlechtliche Vielfalt”
Ort: Jugend Museum

Mi 25.11. | 15.30 Uhr
Bühne
Erzählsalon „Sonne, Mond und die 7 Gestirne“, präsentiert vom Theater Salpuri
Ort: Unterkunft Colditzstraße
(geschlossene Veranstaltung)

Do 26.11. | 19 Uhr
Lesung
„Mittler zwischen den Welten –
Reisen in das Osmanische Reich und die Türkei”

Ort: Mariendorfer Moschee

Fr 27.11. | 19 Uhr
Bühne
Interkulturelles Erzähltheater „Ein Fenster zur Welt – A Window to the World – Dünya'ya Açılan Bir Pencere”
Ort: Albert-Einstein-Volkshochschule (VHS Schöneberg), R. 301

Sa 28.11. | 18 Uhr
Musik
Auftritt des brasilianisch-deutschen Quartetts OLOYÉ 4
Ort: Unterkunft Kirchhainer Damm
(geschlossene Veranstaltung)

Mo 30.11. | 17.30 Uhr
Musik
Fachbereichskonzert Musikkulturen der Welt: „Von Schöneberg in die Welt – die Welt in Schöneberg”
Ort: Ev. Apostel-Paulus-Kirchengemeinde

Mo 30.11. bis Fr 04.12.15 | ganztägig
Workshops und Seminare
Seminar Netzwerk Inclusion Leaders („NILE”)
Ort: Rathaus Schöneberg

Mo 30.11. | 9–13 Uhr
Workshops und Seminare
Auftakt zur Veranstaltung des Queer History Month
Ort: Jugend Museum

Mo 30.11. | 15–17 Uhr
Diskussion & Austausch
„Verstehen wir unter seelischer Gesundheit alle das Gleiche?”
Ort: FAM – Frauen – Alkohol – Medikamente & Drogen
Frauensuchtberatungsstelle/FrauSuchtZukunft e.V.

Fr 04.12. | 20 Uhr
Musik
Dozentenkonzert: „Durch das dunkle Tor geh und versteh”
Ort: Königin-Luise-Gedächtniskirche

So 06.12. | 17 Uhr
Musik
African Aspects: das etwas andere Nikolauskonzert
Ort: Ev. Kirchengemeinde Alt-Schöneberg
(Paul-Gerhardt-Kirche, Dorfkirche Alt-Schöneberg)

So 06.12. | 16 Uhr
Bühne
Dokumentartheater „Der Garten von meinem Opa”
Ort: Interkulturelles Haus

Fr 11.12. | 20 Uhr
Bühne
„Die Verspiegelte” nach Valery Brüsov
Ort: Theater Russische Bühne

Mo 14.12. | 10.00 Uhr
Film
Dokumentarfilm „Seyfo 1915 – The Assyrian Genocide” mit anschließender Diskussion
Ort: Carl-Zeiss-Oberschule

Mo 14.12. | 19:30 Uhr
Musik
Piarango: argentisches Crossover
Ort: Ev. Kirchengemeinde Alt-Schöneberg
(Paul-Gerhardt-Kirche, Dorfkirche Alt-Schöneberg)

Fr 18.12. | 18 Uhr
Ausstellung
Lena Szankay: „Vorschau/Rompecabezas”
Ort: Museum der Unerhörten Dinge

Bis 18.12.
Ausstellung
Mona Hakimi-Schüler: „A Strange World”
Ort: GALERIE im RATHAUS TEMPELHOF

Fr 18.12. | ab 19 Uhr
Abschlussfest
CrossKultur 2015
Ort: DIE WEISSE ROSE