KALENDER

 

Mi 16.11. | 18 Uhr
Ausstellung – Die Bildende Künstlerin Uliane Borchert
Ort: Atelier Uliane Borchert, Belzigerstraße 24, IV. Etage

Do 17.11. | 14.30 Uhr
Lesung – Gummiband-Familien / Rubberband Families
Ort: Jugend Museum

Do 17.11. | 17.30–20.45 Uhr
Fortbildung – Anerkennung und Ablehnung von Asylanträgen
Ort: Rathaus Schöneberg, Raum 195

Do 17.11. | 19 Uhr
Ausstellung – Vernissage Fotografien von Heike Steinweg
Ort: Galerie im Tempelhof Museum

Fr 18.11. | Einlass ab 17.30 Uhr, Beginn 18 Uhr
Auftakt CrossKultur 2016
Ort: Rathaus Schöneberg, Bezirksverordnetensaal

Fr 18.11. + Sa 19.11.
Diskussion und Austausch – Tagung Refugees in Museums
Ort: Jugend Museum

Sa 19.11. + So 20.11. | 14–17.15 Uhr
Workshops – Anlat Bana! Erzähl mir was! – Türkisch B1
Ort: Jugendfreizeithaus Bungalow Mariendorf

Mo 21.11. | 20 Uhr
Musik – Half & Half, Alphorn-Jazz quer durch die Welt
Ort: Pinellodrom

Di 22.11. | 19 Uhr
Diskussion und Austausch – Warum radikalisieren sich Jugendliche?
Ort: Mariendorfer Moschee

Do 24.11. | 15–17.30 Uhr
Musik – Workshop Hip-Hop, 12-17 Jahre
Ort: Jugend Museum

Do 24.11. | 15–18 Uhr
Workshops – Teen-Kochkurse
Ort: Über den Tellerrand e.V.

Do 24.11.16 | 17–20.15 Uhr
Fortbildung – Zugang für Geflüchtete in das medizinische Regelsystem
Ort: VHS, Raum 218

Do 24.11. | 19 Uhr
Ausstellung – Vernissage Voices of Help von Paul Brody
Ort: Schöneberg Museum | Jugend Museum

Fr 25.11. | 18 Uhr
Musik – Von Schöneberg in die Welt
Konzert mit Schülerensembles der Fachgruppe 8

Ort: Paul-Gerhardt-Kirche

Fr 25.11. | 19 Uhr
Bühne – Erzähltheater CrossKultur
Ort: Jugend Museum

Sa 26.11. | 16–20 Uhr
Workshops – Community-Koch-Event 50 Shades of …
Ort: Über den Tellerrand e.V.

Sa 26.11. | 19 Uhr
Bühne – Liebste, erinnere dich!
Ort: Interkulturelles Haus

Mo 28.11. | 9–14.15 Uhr
Fortbildung – Deutsch lehren – aber wie?
Ort: Rathaus Schöneberg, Raum 1108

Mo 28.11. | 15–16 Uhr und 16–17 Uhr
Musik – Workshops Kreativer Kindertanz
Ort: Jugend Museum

Mo 28.11. | 20 Uhr
Musik – Japan Cross
Ort: Königin-Luise-Gedächtniskirche

Di 29.11. | 9–13 Uhr
Diskussion und Austausch – Auftaktveranstaltung Queer History Month
Ort: Jugend Museum

Di 29.11. | 17.30–20.45 Uhr
Fortbildung – Traumatische Belastungen bei geflüchteten Menschen
Ort: Rathaus Schöneberg, Raum 1108

Mi 30.11. | 19 Uhr
Lesung – Volker Wagner, Geschichte der Juden in Berlin
Ort: Rathaus Schöneberg, Verwaltungsbücherei, Raum 1114

Do 1.12. | 17.30–20.45 Uhr
Fortbildung – Unterbringung von Geflüchteten in Berlin und soziale Bedingungen
Ort: Rathaus Schöneberg, Goldener Saal

Fr 2.12. | 10–15.15 Uhr
Fortbildung – Inklusion Geflüchteter in Ausbildung und Arbeit
Ort: Rathaus Schöneberg, Raum 1110

Fr 2.12. | 17–18.30 Uhr und 18.30–20 Uhr
Musik – Workshops Perkussion (Samba, Reggae) für Kinder, Jugendliche und junge Erwachsene
Ort: Friedenauer Gemeinschaftsschule

Fr 2.12. | 18 Uhr
Ausstellung – Vernissage Fächer
Ort: Interkulturelles Haus

Sa 3.12. | 10–16 Uhr
Fortbildung – Der Alltag mit traumatisierten Geflüchteten
Ort: VHS, Raum 118

(Sa 3.12. | 20 Uhr) … entfällt wegen Krankheit!!!!
Bühne – Von jenen, die auszogen … Märchen von Flucht und dem Verlassen der Heimat
Ort: Rathaus Schöneberg, Goldener Saal

So 4.12. | 14–17 Uhr
Workshop – Familiensonntag in der VILLA GLOBAL
Ort: Jugend Museum

So 4.12. | 16 Uhr
Bühne – Märchenfrauen, Frauenmärchen
Ort: Rathaus Schöneberg, Verwaltungsbücherei

Mo 5.12. | 14.30 Uhr
Lesung – von und mit Adriana Stern
Ort: Jugend Museum

Do 8.12. | 17.30–20.45 Uhr
Fortbildung – Informationen zu Herkunftsländern Geflüchteter
Ort: Rathaus Schöneberg, Goldener Saal

Fr 9.12. | 15–16 Uhr und 16–17 Uhr
Musik – Workshops Gitarre
Ort: Ikarus-Grundschule

Fr 9.12. | 15–16 Uhr und 16–17 Uhr
Musik – Workshops Blockflöte
Ort: Ikarus-Grundschule

Fr 9.12. | 20 Uhr
Musik – Ungarn Cross
Ort: Paul-Gerhardt-Kirche

Mo 12.12. | 10–17 Uhr
Fortbildung – Wie kann ich Geflüchteten mit Suchtproblemen begegnen und helfen?
Ort: Rathaus Schöneberg, John-F.-Kennedy-Saal

Di 13.12. | 20 Uhr
Musik – Arabische und türkische Musik
Ort: Paul-Gerhardt-Kirche

Do 15.12. | 13.15 Uhr
Film – Leiden schafft, von Mirza Odabaşı
Ort: Rathaus Schöneberg, Kinosaal

Fr 16.12. | 10–11.30 Uhr
Ausstellung – Portraits einer Notunterkunft für Asylbewerber
Ort: Carl-Zeiss-Oberschule

Fr 16.12. | 14.30–15.30 Uhr und 15.30–17 Uhr
Musik – Workshops Klavier für Kinder und Jugendliche
Ort: HAUS am KLEISTPARK, Konzertsaal

Sa 17.12. | 17 Uhr
Abschlussfest CrossKultur 2016
Ort: Goldener Saal

noch bis So 11.12.
Ausstellung – Fotografien von Adriana Lestido
Ort: HAUS am KLEISTPARK

noch bis So 11.12.
Ausstellung – Zwischen Welten – Fotoarbeitsstipendium
Ort: HAUS am KLEISTPARK, Projektraum