Adressen


„Straße mit Dach“ | Naumannstraße 46,, 10829 Berlin


Altes Waschhaus Marienfelde | Waldsassener Straße 40a, 12279 Berlin


Apostel-Paulus-Kirche Schöneberg | Akazienstraße 18, 10823 Berlin


Bezirkszentralbibliothek Eva-Maria-Buch-Haus | Götzstraße 8–12, 12099 Berlin


CABUWAZI Tempelhof – der Kulturflughafen | Columbiadamm 84, 10965 Berlin

Sa 16.11. 15:00–18:00 Familienzirkus

So 17.11. 15:00–18:00 Familienzirkus

Sa 23.11. 15:00–18:00 Familienzirkus

So 24.11. 15:00–18:00 Familienzirkus

Sa 30.11. 15:00–18:00 Familienzirkus

So 01.12. 15:00–18:00 Familienzirkus

Sa 07.12. 15:00–18:00 Familienzirkus

So 08.12. 15:00–18:00 Familienzirkus


Evangelische Zwölf-Apostel-Kirchengemeinde | An der Apostelkirche 1, 10783 Berlin


FAM Frauen – Alkohol – Medikamente und Drogen
Beratungsstelle für Mädchen und Frauen*
| Motzstraße 9, 10777 Berlin


Galerie B1 | Belziger Straße 1, 10823 Berlin

Mo 09.12. 20:00 IN MUSIK


Galerie Subjectobject – Art Involvement | Grunewaldstraße 79, 10823 Berlin


Gemeinschaftshaus Lichtenrade | Lichtenrader Damm 224-230, 12305 Berlin

So 08.12. 16:00 This Is Gospel!


Gemeinschaftsunterkunft Colditzstraße | Colditzstraße 32, 12099 Berlin


Harmonie e.V. | Katzlerstraße 11, 10829 Berlin

Di 03.12. 18:00 Gegen das Vergessen


Hartnack Sprachschule | Motzstraße 5, 10777 Berlin

Di 19.11. 12:30–14:30 Gründerinnen-Talk


Interkulturelles Haus | Geßlerstraße 11, 10829 Berlin


Jüdische Galerie Omanut | Kaiserin-Augusta-Straße 63, 12103 Berlin

So 24.11. 16:00–18:00 „Wenn nicht noch höher“


Jugend Museum / Schöneberg Museum | Hauptstraße 40/42, 10827 Berlin


Nachbarschaftshaus Friedenau | Holsteinische Straße 30, 12161 Berlin


Nachbarschaftszentrum Steinmetzstraße | Steinmetzstraße 68, 10783 Berlin


Rathaus Schöneberg | John-F.-Kennedy-Platz, 10825 Berlin

Fr 15.11. 17:00 CrossKultur 2019

Sa 16.11. 17:00 Latin Chormusik mit Rhythmus und Humor

So 17.11. 18:00 Dancing Pasolini

Fr 22.11. 18:30–21:00 „Das Beste an Deutschland ist die Freiheit“ und Lesung "Afghan Memories"

Sa 23.11. 19:00 La Spagna – Kultureller Austausch in der Musik

Do 28.11. 18:00–21:00 Vorführung und Diskussion des Films „Nur eine Frau“ – Frauenrechte und antimuslimischer Rassismus

Mi 04.12. ganztägig Gemeinsam in Tempelhof-Schöneberg – Demokratie leben!

Do 05.12. 17:30–19:30 Stellung beziehen! Engagement gegen Populismus

Fr 06.12. 18:00–20:00 Filmvorführung und Diskussion über Auswirkungen des Antiziganismus

Sa 07.12. 19:00 African Grooves

Sa 07.12. 19:00 Zentralflughafen THF

Do 12.12. 19:00 Unsere Partnerstadt Mersin-Mezitli

Do 12.12. 20:00 Antropoloops – Musik quer über Kontinente und durch die Zeiten

Fr 13.12. 19:00 Abschluss und Dank CrossKultur 2019


Stadtteilbibliothek Marienfelde | Marienfelder Allee 107/109, 12277 Berlin

Fr 15.11. 17:00 Der Lichte Falke Finist

Fr 29.11. 17:00 Tanz. Wort. Energie


Tempelhof Museum | Alt-Mariendorf 43, 12107 Berlin

So 17.11. 13:30–15:00 Schokoladenführung

Do 21.11. 19:00 Zeitgenössische Malerei aus Berlin


The.Word.Berlin | Neue Kulmer Straße 2, 10827 Berlin

Fr 06.12.– So 08.12. ganztägig Grandmother Film Festival


Theater Morgenstern | Rheinstraße 1, 12159 Berlin


Theater Russische Bühne | Kurfürstenstraße 123, 10785 Berlin

So 08.12. 18:00 Die Möwe


Übergangswohnheim Marienfelder Allee,
IB Standort
| Marienfelder Allee 66-80, 12277 Berlin


Visioneers e.V. | Belziger Straße 71, 10823 Berlin

Fr 06.12. 16:00–21:00 Interkultureller Abend